Descripción

Logo SIN TAC

 

 

Pack_web-10_Alercas180Composición
Alercas® 120 mg: cada comprimido recubierto contiene: Fexofenadina Clorhidrato 120 mg; Excipientes c.s.; Alercas® 180 mg: cada comprimido recubierto contiene: Fexofenadina Clorhidrato 180 mg; Excipientes c.s.

Acción Terapéutica
Antagonista de los receptores H1 de la histamina.

Indicaciones
Los comprimidos de 120 mg están indicados en rinitis alérgica estacional en adultos y niños de 12 o más años de edad. Los síntomas tratados incluyen estornudos, rinorrea, prurito en nariz, paladar, garganta, picazón y secreción acuosa de ojos. Los comprimidos de 180 mg están indicados en urticaria idiopática crónica en adultos y niños de 12 o más años de edad.

Posología
Rinitis alérgica estacional: 120 mg/día en 1 sola toma en adultos y niños de 12 o más años de edad. Se recomienda una dosis inicial de 60 mg/día en pacientes con trastornos de la función renal. Urticaria idiopática crónica: 180 mg/día en 1 sola toma en adultos y niños de 12 o más años de edad. Se recomienda una dosis inicial de 60 mg/día en pacientes con trastornos de la función renal.

Contraindicaciones
hipersensibilidad a cualquiera de los componentes del producto.

Presentaciones
Alercas® 120 mg: envases con 10 y 30 comprimidos recubiertos. Alercas® 180 mg: envase con 10 comprimidos recubiertos.