Descripción

Logo Oficial

Pack_web-07_alercasSuspOComposición
Cada 5 ml de suspensión oral contiene fexofenadina Clorhidrato 30.00 mg; Excipientes c.s.

Acción Terapéutica
Antihistamínico no sedativo. Antagonista de los receptores H1 de la histamina.

Indicaciones
Rinitis alérgica estacional (niños de 2 a 11 años). Urticaria idiopática crónica (niños de 6 meses a 11 años).

Posología
Rinitis alérgica estacional: Niños de 2 a 11 años: 30 mg 2 veces por día

Urticaria idiopática crónica: Niños de 2 a 11 años: 30 mg (5 ml) 2 veces por día y 15 mg (2,5 ml) 2 veces por día para niños de 6 meses a menos de 2 años. Agitar bien antes de usar.

Contraindicaciones
Hipersensibilidad a cualquiera de los componentes del producto.

Presentación:
Envase conteniendo 90 ml.